L'actu du Foot Amateur

le 15 juillet 2013

Ligue : Modification concernant les changements de clubs chez les jeunes

 DIRIGEANTS … ATTENTION ! 

L’Assemblée Fédérale du 22 Juin 2013 a décidé 2 MODIFICATIONS IMPORTANTES aux REGLEMENTS GENERAUX APPLICABLES DES LA PRESENTE SAISON 2013-2014

ARTICLE 99
Ancien texte
« Quelle que soit la période le changement de club d’un joueur ou d’une joueuse des catégories U6 à U13 ne nécessite pas l’accord du club quitté ».
 
NOUVEAU TEXTE
« Quelle que soit la période le changement de club d’un joueur ou d’une joueuse des catégories U6 à U11 ne nécessite pas l’accord du club quitté ».
 
? En clair – HORS PERIODE NORMALE, il faut maintenant l’accord du club quitté pour les changements de club des joueurs U12 et U13. 
 

 
ARTICLE 117
Ancien texte

Est dispensée de l’apposition du cachet « Mutation » la licence du joueur licencié U6 à U16 ou de la joueuse licenciée U6 F à U15 F.
 
NOUVEAU TEXTE
Est dispensée de l’apposition du cachet « Mutation » la licence du joueur licencié U6 à U11 ou de la joueuse licenciée U6 F à U11 F.
  
? En clair – Les joueurs U12, U13, U14, U15, U16 et les joueuses U12 F, U13 F, U14 F,U15 F, verront leur licence frappée du cachet « Mutation » en cas de changement de club.
 
Pour toutes les compétitions concernées par ces catégories d’âge, le nombre de joueurs-Joueuses Mutation sera le même que dans les autres compétitions (4 Mutations période normale, 2 Mutations hors période normale).

 
source : languedoc-roussillon.fff.fr
crédits photos : languedoc-roussillon.fff.fr


Mots clés : , , , ,